2019国家公务员行测答题技巧:如何拿下逻辑中真假话题 - 备考信息 - 公务员考试网-广西人事考试网--公务员考试报名/成绩/培训辅导-启仕教育官网
  • 欢迎光临启仕教育官方网站
  • 当前位置:首页 > 国家公务员 > 备考信息 > 正文

    2019国家公务员行测答题技巧:如何拿下逻辑中真假话题

    日期:2018-08-20 11:08:06   来源: 启仕教育   编辑:小启
        2019年国家公务员考试已经开始进入备考阶段了,要报考2019年国考的小伙伴要抓紧时间学习!时间就是金钱,多一点时间学习就多有一份收获。启仕教育每日为你提供最新的备考资料,跟着小启一起,轻松备考2019国考。今天我们要学习的行测答题技巧是:如何拿下逻辑中真假话问题

    近几年,真假话问题在国家公务员考试中上镜率极高,所谓“真假话问题”题目,题干特征是:已知若干人,每人各说一句话,其中由真话,也有假话。通常会问:题目中究竟谁在说真话(假话),或者事情的真相是什么?为了拿下这块分数,启仕教育专家这就教你一些方法。

    【例题】寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说:我没偷。乙说:甲偷的。丙说:我没偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,且只有一个人说的对。

    问题:到底是谁偷了钱?

    A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

    【答案】B。
        解析:先把题干中的已知条件,用逻辑的语言表示出来:

    甲:非甲

    乙:甲

    丙:非丙

    我们会发现:甲说“不是甲”,是在撇清自己,强调偷钱袋这件事和甲没有任何关系,乙说“是甲”,是在指认甲偷钱袋。显然,甲乙两个人的话为矛盾关系。根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。“非丙”为假,那么,“丙”为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。

    这道题相对简单,运用了矛盾这个知识点,那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”是对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如:“生”和“死”这两个概念,生物的状态只分为“生”和“死”,同时“生”和“死”间没有任何的交集,因此,这两个概念为矛盾关系。我们会发现,“生”和“死”是截然对立的,互为矛盾的两者必然一真一假。当了解了矛盾的特性后,我们会发现公考中涉及到真假话的问题就可以从矛盾入手,拿到一道题目,先去观察题干是否存在矛盾关系,常见的矛盾关系有:

    P的矛盾是非P;“所有A是B”的矛盾是“有些A不是B”; “所有A不是B”的矛盾是“有些A是B”;“某个A是B”的矛盾是“某个A不是B”。

    当通过题目判断出题干存在矛盾后,利用矛盾的特性“互为矛盾的两者必然一真一假”,根据已知条件给出的真假话的数量,绕过题干矛盾,锁定剩余条件的真假性,进而得出确定性信息,根据问题找寻题目所求。

    启仕教育建议各位考生及早着手准备行测考试,万事开头难,一定要找准方法,有的放矢,最后祝各位考生“一举成公”!

    启仕教育拥有优质的教师团队,认真负责的服务团队,为你成“公”路上排忧解难,保驾护航。相信启仕,就是你最好的选择。启仕教育为你带来更多2019年国家公务员考试信息微信关注:qishijiaoyu101 掌握考“公”最新资讯)。

    启仕教育公考微信二码
    启仕简介启仕荣誉联系我们媒体关注法律声明免责声明人才招聘合作加盟
    Copyright@ 2012 www.qs101.com All Rights Reserved 启仕教育 版权所有
    鲁ICP备16004560号