2019广西公务员行测答题技巧:必然性永真永假问题 - 行测备考 - 公务员考试网-广西人事考试网-2018国家公务员考试网--国考报名/成绩/培训辅导-启仕教育官网
  • 欢迎光临启仕教育官方网站
  • 当前位置:首页 > 备考资料 > 行测备考 > 正文

    2019广西公务员行测答题技巧:必然性永真永假问题

    日期:2019-01-21 16:36:19   来源: 启仕教育   编辑:小启
       小编推荐>>>
       点击加入☞ 公务员考试QQ微课堂:375749510
       
    点击加入 事业单位备考QQ群:255064073
       点击加入 教招备考QQ群:674221423
       
    点击加入 
    广西公考事业企业招聘QQ群:691168488

        扫码加入公务员、事业单位、教招、医卫、银行考试学习交流微信群

    2019广西公务员考试公告暂未公布,预计于2019年3月发布公告,4月进行笔试。想要在广西公务员考试中突出重围,成功上岸,就需要科学规划时间合理备考启仕教育为你提供高效全面的2019广西公务员课程体系启仕·必胜名师团队在线为你解答考试资讯,帮助大家全力以赴做好备考。推荐下载>>>启仕·必胜公考APP获取更多公考学习资料,随时随地名师在线答疑,让你备考无忧!现在下载APP还有免费课程礼包可以领取!
    在公务员考试行测中对于朴素逻辑的考察中有这样的一种题目:题干往往给出几种人或物,并断定某种人或物只说真话/假话,或有时说真话有时说假话。我们称之为永真永假问题,通常利用假设法来解题。启仕教育专家在此进行详解。

    例1天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。

    他们各自的叙述如下:

    红衣服:“我不是魔鬼。”

    蓝衣服:“我不是天使。”

    白衣服:“我不是人。”

    由此可见:

    A.穿红衣服的是天使                     B.穿红衣服的是魔鬼

    C.穿红衣服的是人                      D.穿白衣服的是魔鬼

    【答案解析】B。假设蓝衣服说的为假,则蓝衣服为天使,这与天使永远说真话矛盾,故蓝衣服不是天使,说的话为真。又因魔鬼永远说假话,则蓝衣服不是魔鬼,蓝衣服是人。接着可推出白衣服所说的话为真,则穿白衣服的是天使,穿红衣服的是魔鬼。故答案选B。

    例2一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

    则赵和李分别是:

    A.赵是目击者,李是诈骗犯                 B.赵和李都是目击者

    C.赵是诈骗犯,李是目击者                 D.赵和李都是诈骗犯

    【答案解析】C。由于目击者只说真话,由赵的回答可知,赵不是目击者,只能是诈骗犯,说的是假话,则两人中必有一个目击者,即李。故答案选C。

    例3】从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

    根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

    A.0           B.1            C.2             D.3

    【答案解析】B。假设甲是M族人,小张问“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人说法矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由乙回答说“甲不是M族人”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。因此,只有一个M族人。故答案选B。


    扫码下载【启仕·必胜公考APP】获取更多最新公考资讯

    启仕教育友情提示:海量广西区考资讯尽在启仕教育官网http://www.qs101.com/


    启仕教育公考微信二码
    启仕简介启仕荣誉联系我们媒体关注法律声明免责声明人才招聘合作加盟
    Copyright@ 2012 www.qs101.com All Rights Reserved 启仕教育 版权所有
    鲁ICP备16004560号